Самый безумный матч молодежного Евро. Англия и Румыния забили 6 голов за 15 минут

На чемпионате Европы U21, проходящем в Италии и Сан-Марино, Англия сенсационно влетела Румынии и лишилась шансов на полуфинал — 2:4. Счет 0:0 держался до 75-й минуты, а дальше пенальти — и началось что-то невероятное:

Англичане дважды сравнивали счет, но в концовке их добил дубль вышедшего на замену Флоринела Комана из «Стяуа». Кроме того, у румын забивали Георге Пушкаш (с пенальти) и сын легенды местного футбола Янис Хаджи, которым, по некоторым данным, интересовался «Спартак». Сейчас же он играет на родине — за «Вииторул».

За англичан отличились Демарай Грей («Лестер») и Тэмми Абрахам («Челси», но сезон 2018/19 провел в «Астон Вилле» — 38 матчей, 25 голов в регулярке + 3/1 в плей-офф).

Видео этого безумия:

Турнирное положение в группе С теперь выглядит так:

1. Румыния — 6 очков (2 матча);2. Франция — 3 очка (1 матч);3. Англия — 0 очков (2 матча);4. Хорватия — 0 очков (1 матч).

Это значит, что англичане точно никуда не выйдут. В турнире участвуют 12 команд, из которых в полуфинал попадают три, финишировавшие на первых местах в своих группах, и сборная с лучшими показателями среди вторых мест.

Кроме румын, шесть очков в двух матчах набрали поляки (группа А) и Германия (группа B).

Румыния настолько крута?

Похоже, что да.

Хотя большинство игроков выступает в домашнем чемпионате. Из более-менее известных там только младший Хаджи, с 2016 по 2018 годы находившийся в системе «Фиорентины».

При этом основной вратарь Йонуц Раду принадлежит «Интеру» (правда, играет за «Дженоа»), защитник Алекс Пашкану числится в «Лестере», а полузащитник Влад Драгомир прошел школу «Арсенала» (сейчас в «Перудже»). Форвард Георге Пушкаш (23 матча и 16 голов за молодежку) носит форму «Палермо», а другой нападающий Адриан Петре приезжает в сборную из Дании.

Есть у румын и игрок из РПЛ — защитник «Уфы» Йонуц Неделчару. Ну и, конечно, легенда «Краснодара» Андрей Иван (7 матчей с 2017 года, потом — аренда в «Рапид»). Против англичан оба вышли в старте.

В составе британцев по большей части игроки средних клубов Премьер-лиги и парни из Чемпионшипа. Отдельная категория — футболисты «Челси», розданные по арендам. В том числе Джейк Кларк-Солтер, игравший у Слуцкого в «Витессе». Сегодня он вышел в центре обороны и провел на поле все 90 минут, 15 из которых в основном грустил.

Англия (U21) — Румыния (U21) — 2:4 (0:0)

Голы: Грей, 79; Абрахам, 87 — Пушкаш (пенальти), 76; Хаджи, 85; Коман, 89; Коман, 90+3.